Les commissions municipales

Lors du conseil municipal du 11 avril, les 29 nouveaux élus ont constitué 11 commissions. Samedi 19 et mardi 22 avril, ces groupes de travail aux missions bien précises ont désigné leur rapporteur c'est-à-dire le Maire, l'adjoint ou le conseiller délégué qui en est à la tête.

Des élus impliqués et à l'écoute des Goulainais

Les commissions municipales

Scolaire - Enfance Jeunesse

Fabrice Cuchot, Suzanne Desforges, Claudine Launay, Lydia Lemasson, Élie Mansour, Létitia Marchais, Loïc Queudrue

Sports - Bâtiments

Françoise Belin, Franck Bocandé, Philippe Éon, Lydie Gourbin, Pascale Julienne, Élie Mansour, Serge Renaud, Frédérique Bironneau

Voirie - Assainissement - Environnement

Philippe Bacou, Françoise Belin, Franck Bocandé, Bruno Cochard, Philippe Éon, Jean-Claude Grenier, Laurent Mandin, Serge Renaud, Valérie Landeau

Solidarité - Relations intergénérationnelles

Éliane Burel, Bruno Cochard, Lydie Gourbin, Chrystel Hardy, Claudine Launay, Létitia Marchais, Eddy Guilloteau

Finances

Philippe Bacou, Franck Bridoux, Fabrice Cuchot, Fabien Decourt, Suzanne Desforges, Josette Scouarnec, Loïc Queudrue

Culture - Associations - Cadre de vie

Isabelle Audrain, Fabrice Cuchot, Jean-Claude Grenier, Pascale Julienne, Élie Mansour, Létitia Marchais, Frédérique Bironneau

Animation

Isabelle Audrain, Suzanne Desforges, Jean-Claude Grenier, Chrystel Hardy, Pascale Julienne, Laurent Mandin, Laurette Caillaud

Urbanisme

Françoise Belin, Franck Bridoux, Éliane Burel, Bruno Cochard, Serge Renaud, Josette Scouarnec, Jean-Yves Colas

Conseil Municipal des Enfants

Suzanne Desforges, Lydia Lemasson, Élie Mansour, Laurette Caillaud

Appel d'offres & Attribution des marchés

Ces deux commissions comptent les mêmes membres : Marcelle Chapeau, Philippe Bacou, Suzanne Desforges, Serge Renaud, Josette Scouarnec et Jean-Yves Colas en tant que titulaires ; Françoise Belin, Franck Bridoux, Bruno Cochard, Fabrice Cuchot et Eddy Guilloteau comme suppléants.


Aménagement du centre-bourg

Marcelle Chapeau, Bruno Cochard, Josette Scouarnec, Philippe Bacou, Suzanne Desforges, Serge Renaud, Eliane Burel, Fabrice Cuchot, Pascale Julienne, Fabien Decourt, Françoise Belin, Chrystel Hardy, Lydie Gourbin, Franck Bridoux, Jean-Yves Colas, Valérie Landeau


Les commissions extra-municipales

Dans ces commissions, siègent des élus municipaux et des habitants goulainais.


Sécurité

  • Elus : Philippe Bacou, Françoise Belin, Jean-Claude Grenier, Lydia Lemasson, Valérie Landeau
  • Membres extérieurs : Jean-Marie Braud, Joël Brochard, Ernest Cattoni, Jean-Louis Charpentier, Rémi Hély, Florence Lemardeley, Daniel Pineau, Paul Scouarnec


Accessibilité aux personnes handicapées


Autres organes communaux

Le centre communal d'action sociale (CCAS)

  • Elus : Marcelle Chapeau, Eliane Burel, Bruno Cochard, Chrystel Hardy et Eddy Guilloteau
  • Membres extérieurs :
    - représentants d'associations : Marie-Christine Burban [section senior du Club Informatique de l'Amicale Laïque], Marie-Pierre Lebrun [Le Lien Goulainais], Marie-Anne Leroy et Dominique Luçon [ADMR]
    - membres consultatifs : Joseph Clouet, Chantale Emeriau, Nicole Hattat, Patrick Queffelec

Plus d'infos


La commission communale des impôts directs

  • Elus : Josette Scouarnec et Loïc Queudrue (titulaires), Françoise Belin et Suzanne Desforges (suppléantes)
  • Habitants goulainais : Roland Bahuaud, Paul Charpentier, Yves Gilard, Marie-Odile Giraudet, Claude Hamon, Nicole Hattat, Christine Le Breton, Donatien Le Houédec, Jean-Claude Le Mée, Jean Leroy, Marie-Hélène Meslier et Elisabeth Roussel (titulaires), Gérard Billaud, Marie-Pierre Boué, Ernest Cattoni, Jean Coheleach, Marie-Jeanne Cormerais, Marie-Edith Deniaud, Denise Emeriau, Michel Ganacheau, Michel Méchineau, Jean-Marc Ménard, Michel Olivier et Olivier Raimbaud (suppléants)
  • Contribuables habitant hors commune : Michel Piou et Alain Richard (titulaires), Samuel Levron et Jean Thiraud (suppléants)

Les représentants au sein des organismes extérieurs

  • SIVOM Loire et Goulaine : Marcelle Chapeau et Jean-Louis Charpentier (titulaires), Valérie Landeau et Serge Renaud (suppléants)
  • SIVU d'assainissement de la Sèvre : Philippe Bacou, Françoise Belin et Eddy Guilloteau (titulaires), Fabien Decourt (suppléant)
  • Syndicat Mixte d'Hébergement des Gens du Voyage : Suzanne Desforges (titulaire), Eliane Burel (suppléante)
  • Hôpital Intercommunal Sèvre et Loire : Marcelle Chapeau
  • Syndicat départemental d'Energie de Loire-Atlantique : Philippe Bacou et Suzanne Desforges (titulaires), Serge Renaud et Valérie Landeau (suppléants)
  • Syndicat d'Alimentation en Eau Potable Vignoble Grandlieu : Françoise Belin et Philippe Bacou (titulaires), Serge Renaud et Eddy Guilloteau (suppléants)
Creasit, création site internet Nantes 44