Historique des maires

Retrouvez l'historique des Maires depuis 1792.

Les maires depuis 1792                                                      


Nom Prénom Début de mandat Fin de mandat
JANEAU Mathurin 1792 1806
DOUAUD Pierre 1807 14 mars 1810
DAVID Claude 14 mars 1810 21 septembre 1815
DECOUSSY Augustin 21 septembre 1815 Janvier 1817
ETAISE Pierre Janvier 1817 2 mars 1826
SCHEULT François 2 mars 1826 10 mai 1831
LE PRE Louis 10 mai 1831 30 septembre 1834
BERLET Pierre                   9 mai 1835 18 décembre 1842
BONNET Julien 18 décembre 1842 10 décembre 1843
CREMET Jean 10 décembre 1843 21 août 1848
BRAUD Alexandre 21 août 1848 16 septembre 1849
DIANOUX Jacques 16 septembre 1849 18 novembre 1849
HERON René 18 novembre 1849 3 août 1856
LEROUX Henri 3 aout 1849 28 août 1870
AUDAP Alfred 28 août 1870 avril 1871
ARNAUD Pierre avril 1871 14 mai 1871
DE LATOCNAYE Adolphe 14 mai 1871 Juin 1874
ARNAUD Pierre 23 août 1874 26 mai 1876
GODEFROY Pierre 26 mai 1876 23 janvier 1881
GAUTHIER Gabriel 23 janvier 1881 14 mai 1882
BROSSEAU Pierre 14 mai 1882 29 mai 1892
BARDOUL Elie 29 mai 1892 4 octobre 1902
DEMAISONNEUVE Max 14 décembre 1902 15 mai 1904
BARDOUL Elie 16 mai 1904 5 avril 1925
GAUTHIER Alexandre 24 mai 1925 31 janvier 1945
BERTRAND René 11 février 1945 20 mars 1977
PROUX André 20 mars 1977 25 juin 1995
DAUBISSE Jean-Claude 25 juin 1995 29 mars 2014
CHAPEAU
Marcelle
29 mars 2014

      

Creasit, création site internet Nantes 44