L'équipe municipale

Le Conseil Municipal 2020-26

Élue en le 15 mars 2020 pour 6 ans, l'équipe municipale est composée des 29 conseillers suivants :

  • Fabrice Cuchot,
  • Suzanne Desforges,
  • Franck Bridoux,
  • Pascale Julienne,
  • Albert Selosse,
  • Julie Voleau,
  • Olivier Malidin,
  • Fabienne Colas,
  • Arnaud Ripoche,
  • Isabelle Audrain,
  • Clément Leroy,
  • Claire Douillard,
  • Jean-Marc Ménard,
  • Anne-Sophie Gstach-Morand,
  • Jean-Louis Mahé,
  • Florence Lemardeley,
  • Rémi Athimon,
  • Fanny Ferrand,
  • François Charrier,
  • Laurence Papaiconomou,
  • Christophe Brillet,
  • Brigitte Moreau,
  • Christian Fleury,
  • Frédérique Morin Bironneau,
  • Jean-Yves Colas,
  • Stéphanie Monclin,
  • Laurent Bobinet,
  • Stéphanie Miranda,
  • Philippe Tijou.

Elle prendra officiellement ses fonctions lors du conseil municipal d'installation au cours duquel seront notamment désignés le maire et les adjoints. Initialement fixé au samedi 21 mars, il a été ajourné pour des raisons sanitaires liées à l'épidémie de coronavirus.

Coronavirus : incidence sur les mandats en cours et à venir

En raison de l'épidémie de coronavirus, le conseil municipal d'installation des nouveaux élus n'a pu se tenir samedi 21 mars dernier. Ne remettant nullement en cause les résultats du 1er tour à ce jour acquis, il est reporté en mai-juin. D'ici là, les mandats du Maire et des adjoints actuels sont prolongés.


Le Conseil Municipal 2014-20

Élue en mars 2014 pour 6 ans, l'équipe municipale est composée de 29 conseillers municipaux, avec à leur tête Marcelle Chapeau, 1re maire femme de Haute-Goulaine.

Tout savoir sur :


Les 29 élus à l'écoute des Goulainais

Le Maire

 

Les adjoints

Josette Scouarnec

1re adjointe Urbanisme

Philippe Bacou

Voirie – Assainissement – Environnement

Serge Renaud

Sport - Bâtiments

Éliane Burel

Solidarité – Relations intergénérationnelles

Fabrice Cuchot

Scolaire – Enfance – Jeunesse

Pascale Julienne

Culture – Associations – Cadre de vie

Bruno Cochard

Social CCAS – Parcours résidentiel

Les conseillers délégués

Françoise Belin

Sécurité - Accessibilité

Elie Mansour

Conseil Municipal des Enfants [CME]

Laurent Mandin

Innovation numérique

Les conseillers municipaux

Fabien Decourt

Majorité municipale

Philippe Eon

Majorité municipale

Christel Hardy

Majorité municipale

Jean-Claude Grenier

Majorité municipale

Lydie Gourbin

Majorité municipale

Franck Bridoux

Majorité municipale

Létitia Marchais

Majorité municipale

Franck Bocandé

Majorité municipale

Marie-Laure Bessonnet

Majorité municipale

Loïc Queudrue

Minorité municipale (Démission le 10 février 2020)

Frédérique Bironneau

Minorité municipale (Démission le 10 février 2020)

Jean-Yves Colas

Minorité municipale (Démission le 10 février 2020)

Valérie Landreau

Minorité municipale (Démission le 10 février 2020)

Eddy Guilloteau

Minorité municipale (Démission le 10 février 2020)

Laurent Bobinet

Minorité municipale (Démission le 10 février 2020)