Son histoire

Haute-Goulaine, une commune ancestrale

Haute-Goulaine doit son nom à la rivière qui la borde (la Goulaine) et à sa position topographique en amont de ce cours d’eau. Mais quels secrets cachent le Marais et ses abords ?

De l’époque gallo-romaine au 3e millénaire

La découverte de fossiles et de silex attestent d’une occupation très lointaine de ces lieux. Cependant, pour retourner de manière fiable aux sources de la commune, il faut remonter à l’ère gallo-romaine comme en témoignent les vestiges d’une ville et d’outils désensevelis aux Cléons. La paroisse de Goulaine sera formée entre les XIIe et XIIIe siècles. Elle regroupe Haute et Basse-Goulaine qui seront distinguées en 1287. Au XIXe siècle, l’activité goulainaise repose essentiellement sur la viticulture, la céréaliculture et l’élevage. C’est pourquoi la révolution industrielle entraînera un exode massif des habitants vers Nantes. Jusqu’à cette période qui a vu la construction de la Levée de la Divatte, le Marais de Goulaine communiquait avec la Loire rendant le territoire sujet aux inondations. Ce qui n’empêcha nullement la commune d’être un lieu de villégiature privilégié des armateurs et négociants nantais. Manoirs, "folies" et châteaux le prouvent comme autant de nombreux sites qui se dévoilent au détour des routes et sentiers, au cœur des villages et du bourg, et  révèlent ce riche et intense passé. 


29 maires depuis 1792

Marcelle ChapeauDepuis le 29 mars 2014
Jean-Claude DaubisseDu 25 juin 1995 au 29 mars 2014 (19 ans)
André ProuxDu 20 mars 1977 au 25 juin 1995 (18ans)
René BertrandDu 11 février 1945 au 20 mars 1977 (32 ans)
Alexandre GauthierDu 24 mai 1925 au 31 janvier 1945 (20 ans)
Élie BardoulDu 16 mai 1904 au 5 avril 1925 (21 ans)
Max DemaisonneuveDu 14 décembre 1902 au 15 mai 1904 (17 mois)
Élie BardoulDu 29 mai 1892 au 4 octobre 1902 (10 ans)
Pierre BrosseauDu 14 mai 1882 au 29 mai 1892 (10 ans)
Gabriel GauthierDu 23 janvier 1881 au 14 mai 1882 (16 mois)
Pierre GodefroyDu 26 mai 1876 au 23 janvier 1881 (5 ans)
Pierre ArnaudDu 23 août 1874 au 26 mai 1876 (21 mois)
Adolphe de la TocnayeDu 14 mai 1871 à juin 1874 (3 ans)
Pierre ArnaudD’avril au 14 mai 1871 (1 mois ½)
Alfred AudapDu 28 août 1870 à avril 1871 (8 mois)
Henri LerouxDu 3 août 1856 au 28 août 1870 (14 ans)
René HeronDu 18 novembre 1849 au 3 août 1856 (7 ans)
Jacques DianouxDu 16 septembre au 18 novembre 1849 (2 mois)
Alexandre BraudDu 21 août 1848 au 16 septembre 1849 (1 an)
Jean CremetDu 10 décembre 1843 au 21 août 1848 (5 ans)
Julien BonnetDu 18 décembre 1842 au 10 décembre 1843 (1 an)
Pierre BerletDu 9 mai 1835 au 18 décembre 1842 (7 ans ½)
Louis Le PréDu 10 mai 1831 au 30 septembre 1834 (3 ans)
François ScheultDu 2 mars 1826 au 10 mai 1831 (5 ans)
Pierre EtaiseDe janvier 1817 au 2 mars 1826 (9 ans)
Augustin DecoussyDu 21 septembre 1815 à janvier 1817 (16 mois)
Claude DavidDu 14 mars 1810 au 21 septembre 1815 (5 ans ½)
Pierre DouaudDe 1807 au 14 mars 1810 (3 ans)
Mathurin JaneauDe 1792 à 1806 (14 ans)